Акцизы на электронные сигареты в 2017 году

Проект «Основные направления налоговой политики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» появился на сайте Министерства финансов в этом году, 5 октября. Теперь электронные сигареты, а также используемые в них жидкости признаются подакцизными товарами ориентировочно с 1 января 2017 года. Налоговые ставки планируют повышать ежегодно.


Как же это повлияет на покупателей? Рассмотрим на примере никотино-содержащей жидкости. Ее стоимость зависит от объема, наиболее популярный флакон в 30 мл станет дороже на 300 рублей, а Humble (120 мл) будет выше на 1200 рублей. Ставка акциза для таких одноразовых девайсов, как Pons, будет составлять 40 руб.

Убытки от табакокурения, на основании анализа НИУ ВШЭ, – это 1,5% валового внутреннего продукта. Получается так, что за последние полгода Россией потеряны 421,5 млрд. руб.

Сумма акциза на табачные изделия не покрывает убытки, выделяемые государством для здравоохранения (согласно данным Высшей Школы Экономики). Кроме этого она значительно меньше упущенной выгоды (недополученных доходов), связанной с такими показателями:
  • - преждевременная смерть;
  • - временная нетрудоспособность по причине частых заболеваний;
  • - прочие прямые расходы, например, борьба с пожарами, поддержание правопорядка.

По данным российских экспертов численность вейперов в стране – не менее 1,2 млн., если каждый выпаривает примерно 5 мл, то в год это соответствует 2,19 млрд. миллилитров. Планируемые поступления в государственную казну от вейп-индустрии составят 32,85 млрд. рублей. Но повышение цен на электронные сигареты, а также никотиносодержащие жидкости приведет к падению спроса, снижению продажи и может сделать вышеназванную цифру нереальной.
Оставшиеся вопросы:
На сегодня представляется не совсем обоснованной 10-ти рублевая ставка акциза на миллилитр любой жидкости, ведь они обладают разной степенью содержания никотина. Так как Министерство финансов относит электронные сигареты к категории подакцизных товаров ввиду вреда от никотина, величину акциза следует соотносить с содержанием этого вещества. В государственном органе отказались от комментариев данной ситуации в телефонном разговоре, ждем официального ответа от Минфина на письмо. К сведению, изменения в Налоговый Кодекс РФ приняты в первом чтении Государственной думой РФ 02.11.2016 года.